No Image

Является ли ибупрофен антибиотиком

СОДЕРЖАНИЕ
1 просмотров
09 марта 2020

В статье разберемся, «Ибупрофен» – это антибиотик или нет?

Нестероидные средства, к которым относится препарат, делятся на несколько групп. Их отличие заключается в активности и структуре, хотя лекарства по своей сути являются почти аналогами, так как имеют сходное действие. «Ибупрофен» относится к средствам, основанным на пропионовой кислоте. Он имеет несколько форм выпуска со своими особенностями.

«Ибупрофен» – это антибиотик или нет? Это интересно многим.

Свойства препарата

Действующий компонент препарата – ибупрофен, то есть производное вещество пропионовой кислоты. Лекарственное средство подавляет активность простагландинов, то есть веществ, которые участвуют в процессе воспаления. «Ибупрофен» обладает следующими эффектами: жаропонижающим (антипиретическим), обезболивающим и противовоспалительным.

Какова фармакологическая группа «Ибупрофена»? Это было указано выше.

Лекарственное средство нужно пить после приема пищи, то есть не на голодный желудок. Благодаря этому сводится к минимуму вероятность появления возможных побочных эффектов. Лекарство хорошо всасывается из тракта пищеварения и достигает своей максимальной концентрации в составе крови через полтора-два часа. Препарат «Ибупрофен» производится в разных лекарственных формах: суспензия, таблетки, мазь, гель, ректальные суппозитории. Такое разнообразие форм средства очень удобно в применении. При артритах, миозитах, растяжении связок, тендовагинитах применяется «Ибупрофен» в форме мази. Суспензия и ректальные суппозитории используются для снижения температуры у маленьких пациентов.

Для чего таблетки «Ибупрофен» назначают?

Состав «Ибупрофена» в таблетках

В таблетке «Ибупрофена» содержится 200 миллиграммов основного действующего вещества, а также вспомогательных компонентов: картофельный крахмал, стеарат кальция и магния, диоксид титана, лецитин, повидон и тальк.

Кроме «Ибупрофена» 200 мг, есть форма выпуска, при которой в таблетке содержится повышенная доза – 400 миллиграммов активного вещества. Никаких ароматизаторов в составе препарата нет. В этом нет необходимости, так как лекарственное средство целиком проглатывается и запивается водой, и больной просто не успевает почувствовать вкус.

Препарат в виде таблеток применяется для внутреннего употребления, помогает бороться с температурой, болями и процессами воспаления. Такая форма запрещается для применения у детей до шестилетнего возраста. Кроме того, с осторожностью «Ибупрофен» назначается беременным женщинам и матерям, которые кормят малышей грудью.

Состав геля

Согласно инструкции по применению, гель «Ибупрофен» используется исключительно наружно. Он производит обезболивающий местный эффект, в определенной степени устраняет тканевую отечность. В инструкции к лекарству указывается, что не рекомендуется пользоваться им для лечения больных, чей возраст – менее четырнадцати лет. Кроме того, запрещается использование около беременных, так как испарения способны отрицательно повлиять на развитие малыша.

Перечень веществ, которые имеются в составе такой формы выпуска «Ибупрофена», рассчитанный на один грамм: ибупрофен (50 миллиграммов); мягкий и жидкий парафин; стеариновая кислота; моногидрат лимонной кислоты; диэтаноламин; цетостеариловый спирт; очищенная вода; макрогол.

Крем внешне белого цвета, может иметь желтоватый оттенок. Если цвет сильно изменился или появились слои, это говорит об испорченном лекарстве.

Это подтверждает инструкция по применению к гелю «Ибупрофен».

Детская суспензия, основанная на ибупрофене

Простой «Ибупрофен» не рекомендуется к применению маленьким детям. Состав лекарственного средства в форме детской суспензии оптимально подобран таким образом, чтобы не навредить организму ребенка и эффективно бороться с воспалением. Пять миллилитров суспензии включают: ибупрофен (100 миллиграммов); специально подготовленная и очищенная вода; сорбитол; метилпарагидроксибензоат; лимонная кислота; натрия гидроксид; хлористоводородная кислота; ароматизаторы, которые придают суспензии хороший запах и вкус (клубника или апельсин). Такая суспензия может применяться для лечения детей с трех месяцев. Препарат должен быть вязким, непрозрачным, белого цвета. Сильно пахнет тем фруктовым ароматизатором, который в него добавлен.

Показания к применению

Можно ли использовать «Ибупрофен» при температуре по инструкции по применению? Имеются следующие показания для приема средства:

  • Дегенеративные и воспалительные патологии костно-мышечной системы: хронический ювенильный, псориатический, ревматоидный артрит, подагрический артрит, остеоартроз, болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилоартрит). Лекарство предназначается для симптоматического лечения, уменьшения воспаления и боли в момент применения, не влияет на прогрессирование патологии. Еще от чего пьют «Ибупрофен»?
  • Болевой синдром: артралгия, артрит, миалгия, оссалгия, мигрень, радикулит, зубная и головная (включая в критические дни) боль, тендинит, бурсит, невралгия, тендовагинит, послеоперационный и посттравматический болевой синдром, который сопровождается воспалением, а также при онкологических болезнях. Помогает ли «Ибупрофен» от головной боли, знают не все. Но можно однозначно утверждать, что средство поможет избавиться от неприятного симптома.
  • Лихорадочный синдром при инфекционных и простудных болезнях.
  • Альгодисменорея, процесс воспаления в малом тазу, включая аднексит.

«Ибупрофен» при защемлении нерва

Известно, что нервы от спинного мозга расходятся по телу и иннервируют каждую мышцу. При появлении провоцирующих факторов может защемить нерв спазмированной мышцей, болезненным формированием на позвоночнике или соседним позвонком. Именно на том участке, где случилось защемление нерва, наиболее ярко нарастают симптомы заболевания. Основной признак – в любом случае боль. При защемлении нерва она может быть дергающей, ноющей, колющей, острой – какой угодно, но присутствует она всегда. Вторая отличительная черта – ограниченная подвижность пораженного участка или места, иннервируемого защемленным нервом.

Защемление нерва в отделе шеи, как правило, начинают лечить с применения лекарственных средств, способных снизить болевые ощущения и предупредить появление процессов воспаления. Некоторые из лекарственных средств отпускаются без рецепта врача, в том числе и «Ибупрофен».

Как и остальные НПВС, «Ибупрофен» обладает следующими главными свойствами: жаропонижающим, противовоспалительным и анальгезирующим.

Принимается 2-3 раза в день от 200 до 400 миллиграммов. Препарат производит блокировку циклоогеназы, то есть фермента, который принимает участие в синтезе простагландинов, разрывая, таким образом, цепочку запуска воспалительного процесса и боли. В результате общее состояние больного улучшается.

Также пораженное место можно смазывать гелем. Наносится он 2-3 раза в день тонким слоем (до десяти суток).

«Ибупрофен» при ангине

«Ибупрофен» при сильной боли в горле производит ускоренный обезболивающий эффект. Помимо этого, препарат устраняет воспаление и жар. Однако это симптоматическая терапия, так как он не уничтожает болезнетворные микроорганизмы, спровоцировавшие болезнь. Он уменьшает иммунную реакцию организма пациента на инфекционный фактор (боль в горле, гиперемия).

Читайте также:  Операции половых органов фото

Пациенты, используя препарат, устраняют болезненность и часто прекращают лечиться дальше. Если пользоваться «Ибупрофеном» для лечения ангины как самостоятельным средством, есть большая вероятность рецидива заболевания.

Отек слизистой горла и сильная боль, затруднение во время глотания, белый налет на миндалинах характерны для гнойной ангины. В таком случае «Ибупрофен» используется как жаропонижающее и обезболивающее средство. Чтобы вылечить болезнь полностью, нужно принимать его вместе с антибиотиками, так как только они могут уничтожить болезнетворную микрофлору полностью.

Способ применения при ангине

При ангине при сильном болевом синдроме препарат назначается в такой дозировке:

  • детям с трех до шести лет весом от 15 до 20 кг – три раза в день по половине таблетки;
  • от шести до десяти (от 20 до 30 кг) – четыре раза в день по половине таблетки;
  • от девяти до двенадцати – три раза в день по одной таблетке;
  • взрослым – три раза в день по одной таблетке.

«Ибупрофен» 200 мг при ангине у детей используется только после консультации педиатра и в том количестве, которое укажет врач. Нужно запивать таблетку большим количеством воды, делать это после приема пищи. Между приемами следует соблюдать как минимум четыре часа перерыва.

Самостоятельно пользоваться препаратом запрещено, так как у него много противопоказаний и побочных проявлений в виде: раздражительности; болей в желудке; головных болей; аллергических реакций; диспепсических расстройств.

Если появляются нежелательные признаки или малейший дискомфорт, следует прекратить применение и сказать об этом доктору. Он заменит «Ибупрофен» другим препаратом или изменит количество.

Особенности использования

Пить препарат при боли в горле следует в дозировке, указанной врачом, и коротким курсом. Связано это с тем, что «Ибупрофен» входит в число нестероидных средств, основным побочным эффектом которых становится вредное влияние на желудочную слизистую. Кроме того, он не может приниматься пациентами с: желудочной язвой; сахарным диабетом; нарушениями деятельности сердечной системы; дисфункцией почек и печени; гастритом.

Помимо прочего, препарат воздействует на кровяную свертываемость и снижает ее. Именно поэтому пациентам, у которых в анамнезе есть внутренние кровотечения либо предрасположенность к таковым, противопоказано применение «Ибупрофена».

Для лечения ангины при беременности препарат используется лишь на раннем сроке и в середине. Позже пользоваться им нельзя, так как действующий компонент лекарства может отрицательно подействовать на развитии малыша, в особенности при образовании его сердечной системы. Также препарат способен прервать беременность на поздних сроках. При лактации прием согласовывается с врачами.

Поможет ли «Ибупрофен» при ОРВИ?

Применение при ОРВИ

При ОРВИ характерны следующие симптомы: повышение температуры; заложенность носа; головная боль; кашель; озноб; раздражение горловой слизистой; суставная ломота.

Врачи для устранения такой симптоматики советуют пользоваться при ОРВИ «Ибупрофеном». Он способствует облегчению состояния пациента, снимает ломоту в теле и болезненность горла при остром периоде протекания болезни. Однако более эффективен при простудных проявлениях «Парацетамол», который обладает явным жаропонижающим влиянием, воздействует на терморегуляционные процессы в организме, действуя на нервную систему.

«Ибупрофен» принимается в количестве 200 миллиграммов четыре раза в день. Максимальный и быстрый эффект от лечения будет достигнут при употреблении за один раз двух таблеток три раза в день. При достижении положительной динамики дозировка снижается до 600-800 миллиграммов. Первую дозу нужно пить натощак утром. Именно так достигается максимальный эффект. Следующий прием средства – после приема пищи. В сутки лекарство употребляется в количестве, не превышающем 1200 миллиграммов. Между приемами нужно соблюдать перерыв четыре часа. Длительность лечения устанавливается в индивидуальном порядке лечащим врачом. Дети после двенадцати лет и взрослые могут принимать препарат при боли в горле в таблетках, рассасывая их. Дневное количество – за три раза от 200 до 400 миллиграммов.

Можно ли «Ибупрофен» при грудном вскармливании?

Использование при грудном вскармливании

У женщины, кормящей грудью, может появиться недомогание, которое требует понижения температуры или купирования синдрома боли. При использовании для лечения препаратов, безопасных для ребенка, прерывать лактацию нет необходимости, так как на качество молока матери повышенная температура, например, не влияет.

«Ибупрофен» может понадобиться женщине при простуде, сильной зубной или головной боли, обострении хронических болезней. Лечение определяется врачом, однако в экстренных случаях можно использовать данный препарат.

Производители многих популярных препаратов не исследовали их на предмет влияния на грудного ребенка, поэтому говорят о том, что во время кормления грудью нужно воздержаться от их применения или временно прекратить лактацию.

«Ибупрофен» же прошел такие испытания. Исследования доказали, что в молоко проникает не больше 0,7% от количества принимаемого матерью препарата.

Такая концентрация очень маленькая и не влияет отрицательно на детский организм, даже если ему еще нет трех месяцев. Таким образом, препарат «Ибупрофен» входит в число лекарственных средств, которые могут применяться при лактации.

Кормящая мать может принять максимальное количество средства за сутки до 800 миллиграммов. При этом перерыв между двумя приемами препарата должен быть как минимум четыре часа. Разовая стандартная доза – 200 миллиграммов «Ибупрофена», однако по согласованию с доктором можно увеличить ее до 400 миллиграммов.

Для максимального уменьшения влияния препарата на желудочно-кишечный тракт, принимать его в виде сиропа или таблеток лучше сразу после приема пищи.

Если хочется максимально оградить ребенка от влияния «Ибупрофена», можно правильно высчитать период приема средства. Максимальная концентрация действующих веществ наступает от получаса до двух часов.

Таким образом, на протяжении этого временного промежутка после приема препарата кормить ребенка грудью не следует. Активные компоненты далее распадаются и выводятся из женского организма. Желательно пить средство сразу после кормления малыша.

Грамотное применение «Ибупрофена» позволяет кормящей матери эффективно лечиться во время лактации, не вредя здоровью ребенка и не прерывая кормления грудью.

Аналоги

У медикамента есть такие аналоги, как «Ибуфен», «Ибупром», «Нурофен», «Имет», «Бруфен». Аналоги мази «Ибупрофен» – «Нурофен», «Долгит».

Сравнение с «Нурофеном»

Структурным аналогом «Ибупрофена» является «Нурофен» – лекарство импортного производства, также включенное в число противовоспалительных нестероидных средств.

Читайте также:  Размер ладони у детей

Люди часто спрашивают, что лучше – «Ибупрофен» или «Нурофен»?

Данный препарат представлен в виде суспензии и свечей для детей, таблеток. В отличие от «Ибупрофена», дозировки «Нурофена» более разнообразные: 0,6, 0,4 и 0,2 миллиграмма. Самым сильным лекарством является «Нурофен ретард» (с продленным действием) – в форме таблеток по 0,8 миллиграммов.

Достоинство препарата – технология производства, он безопасен, имеет небольшое количество противопоказаний и побочных эффектов.

Очень часто в педиатрии применяется сироп «Нурофен» для малышей с трех месяцев, позволяя ликвидировать боль и жар при прорезывании зубов, ломоту мышц при гриппе или ОРВИ.

Стоимость препарата «Нурофен» в несколько раз больше, однако отзывы пациентов показывают, что эффект от приема гораздо лучше.

Что лучше – «Ибупрофен» или «Нурофен», решать вам.

Побочные эффекты

В целом «Ибупрофен» хорошо переносится. Но в некоторых случаях есть возможность появления побочных эффектов. При использовании любого препарата из числа НПВС, включая «Ибупрофен», может развиться ульцерогенное действие. Такое побочное влияние средства выражается в образовании язв (дефектов) на слизистой оболочке желудочно-кишечных органов. С учетом этой черты «Ибупрофен» не стоит принимать внутрь дольше пяти суток. Кроме того, применение препарата на голодный желудок тоже усиливает уязвимость желудочно-кишечной слизистой оболочки. В соответствии с инструкцией к лекарству, могут появиться следующие побочные эффекты:

  • тошнота, метеоризм, боль в животе, запор или диарея, изжога, рвота, сухость и язвы слизистой в полости рта и ЖКТ-органов;
  • одышка, бронхоспазм; тиннитус (ушной звон), нечеткое зрение, двоение предметов в глазах, отеки век, сухость, покраснение конъюнктивы;
  • головокружение, сонливость днем и бессонница по ночам, головная боль, галлюцинации, тревожность;
  • тахикардия и высокое артериальное давление;
  • поражение почек в форме нефротического синдрома с отечностью, острая недостаточность почек;
  • разной степени аллергические реакции: от сыпи на коже до анафилактического шока;
  • тромбоцитопения, лейкопения, анемия;
  • усиленное потоотделение.

Перечень нежелательных эффектов довольно внушительный, но это совсем не значит, что такие реакции могут быть у всех пациентов, принимающих «Ибупрофен». Несмотря на то что побочные эффекты возникают очень редко, производитель должен упомянуть их в инструкции к препарату.

Противопоказания

С учетом ульцерогенного влияния «Ибупрофена», препарат противопоказан при различных язвенно-эрозивных поражениях желудочно-кишечных органов (болезнь Крона, НЯК, язва двенадцатиперстной кишки и желудка). Также он не может применяться при дефектах кровяной свертываемости, лейкопении, патологиях зрительного нерва, тромбоцитопении, сердечной, почечной и печеночной недостаточности.

Абсолютное противопоказание – наличие у пациента гиперчувствительности к составу «Ибупрофена». Помимо этого, при наличии высокой чувствительности к прочим НПВС, например, к аспирину, также не назначают «Ибупрофен». Во время беременности средство может использоваться лишь при указании специалиста.

Так «Ибупрофен» – это антибиотик или нет?

Многие люди спрашивают: «Является ли «Ибупрофен» антибиотиком?». Это противовоспалительное нестероидное средство. Данная фармакологическая группа не имеет ничего общего с антибиотиками. Именно поэтому можно смело говорить о том, что «Ибупрофен» – не антибиотик.

Заключение

Для чего таблетки "Ибупрофен", теперь мы знаем.

Данное средство является эффективным препаратом обширного спектра влияния, которое отлично сочетается с прочими средствами, но не с медикаментами аналогичной группы.

Нужно понимать, что такие лекарства не ликвидируют причину заболевания, а лишь временно купируют клинические симптомы. Поэтому для успешного лечения следует проводить его комплексно, придерживаясь всех врачебных рекомендаций.

Мы выяснили, «Ибупрофен» – это антибиотик или нет.

Многие задаются вопросом: «Ибупрофен – это антибиотик или нет». Ибупрофен – это нестероидный, противовоспалительный препарат. Ничего общего эта группа с антибиотиками не имеет . Поэтому можно смело сказать, что Ибупрофен не является антибиотиком.

Свойства антибактериальных препаратов

Чтобы понять, антибиотик или нет Ибупрофен, нужно изучить механизм действия антибактериальных препаратов. Антибактериальные лекарственные средства содержат вещества, способные подавлять рост бактерий или вызывать их гибель. Но данный механизм является довольно общим.

На практике все антибиотики работают по собственному принципу. Именно по этой причине для лечения разнообразных патологий используются разные антибиотики. Ибупрофен оказывает совершенно другое воздействие.

Основные механизмы действия антибиотиков в отношении бактерий:

  • разрушают клеточные стенки;
  • блокируют синтез белка;
  • растворяют клеточную мембрану;
  • синтезируют нуклеиновые кислоты;
  • блокируют биохимические процессы.

То есть на фоне приема антибактериальных лекарств уничтожается бактериальная инфекция, предупреждаются осложнения заболевания.

Действие Ибупрофена

Механизм действия ибупрофена абсолютно отличается от воздействия антибиотиков. Если антибактериальные препараты назначаются для лечения болезней, то Ибупрофен, как противовоспалительный и нестероидный препарат, согласно инструкции по применению к Ибупрофену, назначается для симптоматического лечения.

Говоря другими словами, Ибупрофен купирует воспаление на момент приема и действия препарата. Вследствие снижения воспаления, купируется и боль. Кроме этого, Ибупрофен в отличии от антибиотиков обладает ярко выраженным жаропонижающим эффектом. Никакого влияния на инфекцию Ибупрофен не оказывает.

В организме человека присутствуют простагландины, которые способствуют повышению температуры и усиливают интенсивность воспалительных реакций при попадании инфекции. При блокировке выработки простагландинов происходит понижение температуры, уменьшение воспаления и боли.

Еще одно полезное воздействие Ибупрофена – предотвращение склеивания тромбоцитов между собой. То есть на фоне приема препарата существенно улучается качество крови.

Показания к применению антибиотиков

  • гнойные процессы в организме;
  • заболевания органов дыхания;
  • заболевания мочеполовой системы, вызванные бактериями;
  • лор-патологии;
  • венерические заболевания.

Показания

  • симптоматическое лечение гриппа и ОРВИ;
  • остеоартроз;
  • псориатический артрит;
  • цервикальный спондилез;
  • синдром Барре-Льеу;
  • шейная мигрень;
  • бурсит;
  • болезнь Бехтерева;
  • миалгия;
  • зубные, головные, менструальные боли;
  • повышенная температура;
  • травматические воспаления мягких тканей и опорно-двигательной системы;
  • невралгия;
  • гематомы.

Назначается препарат при любых видах болей. Используется как таблетированная форма выпуска, так и мази, спреи.

Как видно – Ибупрофен и антибиотики имеют абсолютно разные назначения, механизм действия. При этом Ибупрофен может быть назначен вместе с антибиотиком для лечения заболеваний. Таблетки ибупрофена, аналоги препарата (Ибуклин) можно принимать, к примеру, при ангине, фарингите. Назначаются они для снятия воспаления, боли (можно применять спрей), температуры.

Когда оканчивается время воздействия Ибупрофена на организм (примерно 4 часа), неприятные симптомы могут появиться вновь, как следствие протекания заболевания. Антибиотик назначается для уничтожения инфекции, которая стала причиной ангины. Но в совокупности эти препараты помогут добиться быстрейшего выздоровления.

Читайте также:  Хирургическое лечение бурсита локтевого сустава

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/ibuprofen__11526
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGu >

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Ибупрофен является нестероидным препаратом, обладающим противовоспалительной активностью, болеутоляющими (анальгетическими) и жаропонижающими свойствами.

По противовоспалительному и жаропонижающему действию ибупрофен близок к ацетилсалициловой кислоте, но превосходит ее по анальгетической активности. Препарат хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта, относительно быстро и полно выводится из организма.

Показания к применению ибупрофена

Воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата: ревматоидный артрит (в том числе ювенильный ревматоидный артрит), ревматизм, анкилозирующий спондилит, подагра, хронический подагрический артрит, спондилоартриты, остеоартрит; дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата: деформирующий остеоартроз; невралгия, миалгия; заболевания внесуставных тканей: тендовагинит, бурсит; ревматические поражения мягких тканей; посттравматические и послеоперационные болевые синдромы, сопровождающиеся воспалением и отеком; болевой синдром слабой и средней интенсивности (в том числе головная боль, мигрень, зубная боль, боли при остеоартрозе, артрите, панникулите, меналгия, альгодисменорея); синдром Баре-Льеу (шейная мигрень, синдром позвоночной артерии); лихорадочный синдром при острых инфекционных, инфекционно-воспалительных заболеваниях; симптоматическое лечение ОРВИ, гриппа и других простудных заболеваний; постуральная гипотензия при приеме гипотензивных средств; гломерулонефрит и нефротический синдром (для уменьшения выраженности протеинурии); как дополнительное средство при тяжелых инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, пневмониях, перикардитах и плевритах, протекающих с выраженным болевым синдромом.

Способ применения и дозы

Ибупрофен применяют внутрь после еды по 0,2 г 3-4 раза в день. Для достижения быстрого эффекта доза может быть увеличена до 0,4 г 3 раза в день. По достижении лечебного эффекта суточную дозу уменьшают до 0,6-0,8 г. Рекомендуется первую дневную дозу принимать утром до еды (для быстрого всасывания), запивая чаем, а остальные дозы – в течение дня после еды (для более постепенного всасывания).

Побочные действия

Головная боль, головокружение, сонливость. Возможны изжога, тошнота, рвота, метеоризм, кожные аллергические реакции, а также в редких случаях – нарушение функции зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия). При выраженных побочных явлениях уменьшают дозу или прекращают прием препарата.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Ибупрофен может повышать концентрации метотрексата, лития и дигоксина в плазме при одновременном применении с этими препаратами. Ибупрофен, как и другие нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) может уменьшать эффект диуретиков, блокаторов кальциевых каналов и ингибиторов АПФ, что связано с нарушением синтеза простагландинов в почках. Одновременное применение с калийсберегающими диуретиками может привести к повышению уровня калия в крови (в случае необходимости такого сочетания лекарственных средств следует мониторить уровень калия в плазме).

Имеются сообщения об увеличении риска кровотечения в случае совместного применения ибупрофена и антикоагулянтов, фибринолитических препаратов. При совместном применении с антидепрессантами, барбитуратами, зиксорином, рифампицином, фенилбутазоном, фенитоином увеличивается риск развития тяжелых интоксикаций за счет повышения продукции гидрксилированных активных метаболитов ибупрофена. Ибупрофен усиливает сахаропонижающую эффективность пероральных гипогликемизирующих средств, что требует коррекции дозы этих препаратов на фоне применения ибупрофена.

Глюкокортикостероиды и минералокортикостероидные гормоны, колхицин усиливают противовоспалительное действие ибупрофена и повышают риск развития поражения желудочно-кишечного тракта. При совместном применении с цефамандолом, цефоперазоном, цефотетаном, вальпроевой кислотой и пликамицином возрастает риск развития гипопротромбинмии. Циклоспорин и препараты золота усиливают нефротоксическое действие ибупрофена. Ибупрофен усиливает нежелательное действие эстрогенов при совместном применении.

Ибупрофен ослабляет эффективность урикозурического действия противоподагрических средств. Колестирамин замедляет абсорбцию ибупрофена. Кофеин усиливает анальгетический эффект ибупрофена. Ибупрофен повышает токсичность этанола. При совместном применении ацетилсалициловая кислота ослабляет эффект ибупрофена и увеличивает его токсичность, это связано с вытеснением ибупрофена из связи с белками и его метаболизмом с образованием токсичных гидроксилированных метаболитов. Вишневый и смородиновый сок, сахарный сироп увеличивают скорость всасывания ибупрофена.

Противопоказания

Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; повышенная чувствительность к ибупрофену; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения; желудочно-кишечное кровотечение; «аспириновая» астма и «аспириновая» триада; геморрагические диатезы (болезнь Виллебранда, тромбоцитопеническая пурпура, телеангиоэктазии), гипопротромбинемия, гемофилия; расслаивающая аневризма аорты; портальная гипертензия; дефицит витамина К; беременность в III триместре и лактация; заболевания зрительного нерва, скотома, амблиопия, нарушение цветового зрения; артериальная гипертензия, сердечная недостаточность III-IV стадии по NYHA; патология вестибулярного аппарата, снижение слуха; детский возраст до 3 лет.

Передозировка

Симптомы: типичной клинической картины при передозировке ибупрофена не развивается. Возможно появление болей в животе, тошноты, рвоты, головокружения, заторможенности, сонливости, депрессии, головной боли, гипотонии, судорог, нарушения сердечного ритма, острой почечной недостаточности, угнетения дыхания. Лечение: меры помощи включают отмену препарата, поддерживающую и симптоматическую терапию, направленную на устранение возникших нарушений, коррекцию кислотно-основного состояния. Возможно проведение форсированного диуреза с одновременным назначением щелочного питья, для уменьшения реабсорбции ибупрофена. Специфического антидота не существует. Промывание желудка эффективно только в течение 1 час после введения препарата.

Вопросы и ответы по теме "Ибупрофен"

Вопрос: Что сильнее: ибупрофен или парацетамол?

Ответ: Это совершенно разные препараты. Ибупрофен – не стероидный противовоспалительный препарат и в первую очередь обладает именно противовоспалительным действием.Во вторую очередь обладает анальгезирующим и жаропонижающим действием.Очень осторожно должен применяться детям до 3-х лет.Противопоказан при бронхиальной астме, гастрите, язвенной болезни и для хронически и длительно болеющих детей. Парацетамол – именно жаропонижающее средство центрального действия, одновременно обладает умеренным анальгезирующим эффектом. Обладает большой терапевтической широтой, т.е. большим разрывом между дозой терапевтической и дозой токсической. Для применения у детей имеет преимущество перед всеми другими препаратами.

Вопрос: Вреден ли Ибупрофен? Очень бы хотелось услышать мнения об этои лекарстве. Сейчас, насколько я знаю, это самый безопасный препарат противовоспалительно-нестероидного ряда. Так ли это? Или все-таки есть вред от него? Подскажите?!

Ответ: Ибупрофен признан на сегодняшний момент самым безопасный нестероидным противовоспалительным средством, в отличие от других. Он не влияет на кровь, как анальгин.

Вопрос: Скажите можно ли давать ибупрофен 2 месячному ребенку (грудное вскармливание) при температуре 38 и выше, при весе 6.300 кг?

Ответ: Детям в возрасте до 6 месяцев данный препарат Ибупрофен противопоказан, лучше воспользоваться Парацетамолом. При высокой температуре необходимо обратиться к врачу педиатру или вызвать скорую помощь.

Комментировать
1 просмотров
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Это интересно
Adblock detector